Die Geschäftsstelle

Unsere Geschäftsstelle

Zur Erledigung der vielfältigen Aufgaben unterhält der SJR eine Geschäftsstelle. Diese befindet sich in Stuttgart Feuerbach in der Burgenlandstraße 15.

In der Geschäftsstelle sind neben den hauptamtlichen Mitarbeitenden auch Bundesfreiwillige angestellt. Ebenso bieten wir Schüler_innen oder Student_innen vielerlei Möglichkeiten, Praktika abzuleisten.

Falls du dich für ein Praktikum, ein Projekt oder eine Kooperation interessierst, nimm gerne Kontakt mit uns auf.

info@sjr-stuttgart.de

Tel.: 0711/23726-0

 

Geschäftsführer

Alexander Schell

Alexander Schell

Geschäftsführer

Bürozeiten:
Mo – Fr
8:30 –  17:00 Uhr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 11
alexander.schell@sjr-stuttgart.de

 

Referent_innen

Friederike Hartl

Friederike Hartl

Bildungsreferentin

Fachbereich Demokratiebildung

Politisch-historische Jugendbildung (www.stadterkundungen-stuttgart.de)
Arbeit geg. Rechtsextremismus Regionale Beratungsstelle für das Beratungsnetzwerk „kompetent vor Ort. Für Demokratie – gegen Rechtsextremismus“

Bürozeiten: Mo – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 31
friederike.hartl@sjr-stuttgart.de

Alice Heisler

Alice Heisler

Bildungsreferentin

Fachbereich Demokratiebildung

Koordinatorin der Fach- und Koordinierungsstelle „Demokratie leben!“
Partnerschaft für Demokratie Stuttgart
Aktionswochen gegen Rassismus Stuttgart

Bürozeiten: Mo – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 72
alice.heisler@sjr-stuttgart.de

 

 

Matthias Mauz

Matthias Mauz

Bildungsreferent

Fachbereich Demokratiebildung

Koordinator der Fach- und Koordinierungsstelle „Demokratie leben!“
Partnerschaft für Demokratie Stuttgart
Koordinator der politischen Bildungstage

Bürozeiten: Di – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 71
matthias.mauz@sjr-stuttgart.de

 

 

 

Jörg Sander

Jörg Sander

Bildungsreferent

Servicestelle Vereinsentwicklung und Fortbildungen

Bürozeiten: Mo – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 32
joerg.sander@sjr-stuttgart.de

 

Joachim Stein

Joachim Stein

Bildungsreferent

Finanzen/Organisation, Arbeit mit Jungen

Bürozeiten: Mo – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 21
joachim.stein@sjr-stuttgart.de

Bettina Szotowski

Bettina Szotowski

Bildungsreferentin

Internationale Jugendbegegnungen

Bürozeiten: Mo – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 51
bettina.szotowski@sjr-stuttgart.de

 

Lia Dietrich

Lia Dietrich

Bildungsreferentin

Soziale Arbeit / Jugendpolitik

Bürozeiten: Mo – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 73
lia.dietrich@sjr-stuttgart.de

 

Julia Förderer

Julia Förderer

Bildungsreferentin

Fachstelle für Kinderschutz

Bürozeiten: Mo / Di / Do

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 61
julia.foerderer@sjr-stuttgart.de

 

Filiz Tokat

Filiz Tokat

Bildungsreferentin

Medienpädagogik

Bürozeiten: Mo – Do

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 14
filiz.tokat@sjr-stuttgart.de

 

Marc Fischer

Marc Fischer

Bildungsreferent

Fachbereich Demokratiebildung

Politisch-historische Jugendbildung

Bürozeiten:
Di – Do 10:00 – 15:00

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 31
marc.fischer@sjr-stuttgart.de

 

Lisa Weiß

Lisa Weiß

Bildungsreferentin

Fachbereich Demokratiebildung

Arbeit gegen Rechtsextremismus

Bürozeiten: Di – Do

Kontakt:
Tel: (0157) 50 68 86 94
lisa.weiss@sjr-stuttgart.de

 

Verwaltung und Service

Ariane Köstlin

Ariane Köstlin

Sachbearbeiterin

Allgemeine Fragen / Organisation MV

Bürozeiten:
Mo – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 13
ariane.koestlin@sjr-stuttgart.de 

 

Annette Nägele

Annette Nägele

Sachbearbeiterin

Personalverwaltung

Bürozeiten:
Mo / Di / Do / Fr
12:00  – 17:00

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 33
annette.naegele@sjr-stuttgart.de

 

Esther Strohm

Esther Strohm

Sachbearbeiterin

VUJ e.V. / Kinderschutz

Bürozeiten:
Mo / Di und Do 8:30 – 14:00

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 52
esther.strohm@sjr-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Maja Vatralj

Maja Vatralj

Sachbearbeiterin

Grafik / Sachbearbeitung / Verleih

Bürozeiten:
Mo 8:30 – 12:30
Mi / Do 9:30 – 18:00
Fr 9:30 – 15:00

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 41
m.vatralj@sjr-stuttgart.de

 

Anke Böttcher

Anke Böttcher

Sachbearbeiterin

Buchhaltung /  BFDA / Aktion Mensch / Fanprojekt

Bürozeiten:
Mo – Fr

Kontakt:
Tel: (0711) 237 26 0
anke.boettcher@sjr-stuttgart.de 

 

Lukas Fischer

Lukas Fischer

Dualer Student "Mediendesign"

Grafik / Social-Media

Bürozeiten:
Mo / Di / Mi
9:00 – 16:00

Kontakt:
lukas.fischer@sjr-stuttgart.de 

 

 

Europäisches Solidaritätskorps, Freiwilligendienst

Elif Yalvaç

Elif Yalvaç

Freiwillige im Rahmen des Europäischen Solidaritätskorps


Bürozeiten:

Mo – Fr

Kontakt:

Tel: (0711) 237 26 12
elif.yalvac@sjr-stuttgart.de

 

 

Büro für Diskriminierungskritische Arbeit

Büro für Diskriminierungskritische Arbeit Stuttgart

Büro für Diskriminierungskritische Arbeit Stuttgart