Unsere Geschäftsstelle

Zur Erledigung der vielfältigen Aufgaben unterhält der SJR eine Geschäftsstelle. Diese befindet sich in Stuttgart Feuerbach in der Burgenlandstraße 15.

In der Geschäftsstelle sind neben den hauptamtlichen Mitarbeitenden auch Bundesfreiwillige angestellt. Ebenso bieten wir Schüler_innen oder Student_innen vielerlei Möglichkeiten, Praktika abzuleisten.

Falls du dich für ein Praktikum, ein Projekt oder eine Kooperation interessierst, nimm gerne Kontakt mit uns auf.

info@sjr-stuttgart.de

Tel.: 0711/23726-0

 

Geschäftsführer

Alexander Schell

Alexander Schell

Geschäftsführer

Bürozeiten:
Mo – Fr
08:30 – 17:00 Uhr

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 11
alexander.schell@sjr-stuttgart.de

Referent_innen

Anke Böttcher

Anke Böttcher

Bildungsreferentin

Int. Jugendbegegnungen /
Demokratiebildung

Bürozeiten:
Mo – Fr

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 0
anke.boettcher@sjr-stuttgart.de

 

 

Lia Dietrich

Lia Dietrich

Bildungsreferentin

Soziale Arbeit / Jugendpolitik

Bürozeiten:
Mo – Fr

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 73
lia.dietrich@sjr-stuttgart.de

 

 

 

 

Larissa Fässler

Larissa Fässler

Bildungsreferentin

Fachstelle für Kinderschutz

Bürozeiten:
Di / Mi / Do
09:00 – 15:00 Uhr

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 61
larissa.faessler@sjr-stuttgart.de

 

 

 

 

Marc Fischer

Marc Fischer

Bildungsreferent

Fachbereich Demokratiebildung

Inklusionsprojekt #ALLEinklusive – mit maßgeblicher Förderung durch die Aktion Mensch

Bürozeiten:
Di – Do

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 83
marc.fischer@sjr-stuttgart.de

 

 

Friederike Hartl

Friederike Hartl

Bildungsreferentin

Fachbereich Demokratiebildung

Politisch-historische Jugendbildung (www.stadterkundungen-stuttgart.de)
Arbeit geg. Rechtsextremismus Regionale Beratungsstelle für das Beratungsnetzwerk „kompetent vor Ort. Für Demokratie – gegen Rechtsextremismus“

Bürozeiten:
Mo – Fr

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 31
friederike.hartl@sjr-stuttgart.de

 

Alice Heisler

Alice Heisler

Bildungsreferentin

Fachbereich Demokratiebildung

Koordinatorin der Fach- und Koordinierungsstelle „Demokratie leben!“
Partnerschaft für Demokratie Stuttgart
Aktionswochen gegen Rassismus Stuttgart

Bürozeiten:
Mo – Fr

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 72
alice.heisler@sjr-stuttgart.de

 

 

Matthias Mauz

Matthias Mauz

Bildungsreferent

Fachbereich Demokratiebildung

Koordinator der Fach- und Koordinierungsstelle „Demokratie leben!“
Partnerschaft für Demokratie Stuttgart
Koordinator der politischen Bildungstage

Bürozeiten:
Mo – Do

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 71
matthias.mauz@sjr-stuttgart.de

 

 

 

Jörg Sander

Jörg Sander

Bildungsreferent

Servicestelle Vereinsentwicklung und Fortbildungen

Bürozeiten:
Mo – Do

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 32
joerg.sander@sjr-stuttgart.de

 

Bettina Szotowski

Bettina Szotowski

Bildungsreferentin

Internationale Jugendbegegnungen

Bürozeiten:
Mo – Fr

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 51
bettina.szotowski@sjr-stuttgart.de

 

 

 

Filiz Tokat

Filiz Tokat

Bildungsreferentin

Medienpädagogik

Bürozeiten:
Mo – Do

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 14
filiz.tokat@sjr-stuttgart.de

Lisa Weiß

Lisa Weiß

Bildungsreferentin

Fachbereich Demokratiebildung

Inklusionsprojekt #ALLEinklusive – mit maßgeblicher Förderung durch die Aktion Mensch

Bürozeiten:
Di – Do

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 83
lisa.weiss@sjr-stuttgart.de

 

 

Verwaltung und Service

Lukas Fischer

Lukas Fischer

Dualer Student "Mediendesign"

Grafik / Social-Media

Bürozeiten:
Mo / Di / Mi
09:00 – 16:00

Kontakt:

Tel.: (0711) 237 26 18
lukas.fischer@sjr-stuttgart.de 

 

Ariane Köstlin

Ariane Köstlin

Sachbearbeiterin

Allgemeine Fragen / Organisation MV

Bürozeiten:
Mo – Fr

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 13
ariane.koestlin@sjr-stuttgart.de 

 

Janda Mousa

Janda Mousa

Sachbearbeiterin

Buchhaltung und Finanzen

Bürozeiten:
Di / Fr

Kontakt:

Tel.: (0711) 237 26 33
janda.mousa@sjr-stuttgart.de 

 

Esther Strohm

Esther Strohm

Sachbearbeiterin

VUJ e.V. / Kinderschutz

Bürozeiten:
Mo / Di und Do
08:30 – 14:00

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 52
esther.strohm@sjr-stuttgart.de

 

 

 

 

 

Maja Vatralj

Maja Vatralj

Sachbearbeiterin

Grafik / Sachbearbeitung / Verleih / Veranstaltungen

Bürozeiten:
Mo 09:30 – 18:00
Mi / Do 09:30 – 18:00
Fr 09:30 – 15:00

Kontakt:
Tel.: (0711) 237 26 41
maja.vatralj@sjr-stuttgart.de

 

Europäisches Solidaritätskorps, Freiwilligendienst

Raven Rudnik

Raven Rudnik

Freiwilliger im Rahmen des Europäischen Solidaritätskorps


Bürozeiten:

Mo – Fr

Kontakt:

Tel.: (0711) 237 26 12
raven.rudnik@sjr-stuttgart.de 

Büro für Diskriminierungskritische Arbeit

Büro für Diskriminierungskritische Arbeit Stuttgart

Büro für Diskriminierungskritische Arbeit Stuttgart

Kontakt:
Allgemeine Anfragen: info@bfda.de

Beratungsanfragen: info@bfda.de

Tel.: (0711) 237 26 82

https://bfda.de/